В ISW сообщили, зачем Путин едет на встречу с Лукашенко

Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что российский диктатор Владимир Путина в ходе визита в Беларусь будет склонять Александра Лукашенко к двум уступкам - Кремль намерен использовать Союзное государство, чтобы контролировать Минск, а также создать условия для нового наступления на Украину.

В ISW сообщили, зачем Путин едет на встречу с Лукашенко

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото из открытых источников

При этом сам Лукашенко, добавили в ISW, до сих пор сопротивляется требованиям Путина, заявляя, что Беларусь будет строить отношения с РФ в качестве суверенного и независимого государства.

Также российский президент хочет создать условия для возобновления наступления на Украину с этого направления. В ISW оценивают вероятность такого вторжения как низкое, но при этом возможное. Там подчеркнули, что далеко не очевидно, что Александр Лукашенко отправит военных РБ воевать в Украине даже вместе с российскими силовиками. 

Визит Путина это часть информационной операции, которая направлена на то, чтобы сломить Украину и Запад. Встреча будет демонстрировать намерение России атаковать Украину из Беларуси. При этом Кремль будет продолжать наносить удары по Украине, в том числе по Киеву. Москва пытается, по мнению аналитиков, убедить Запад признать то, что якобы война зашла в тупик, ведь Украина не может изменить линию фронта. В ISW отмечают, что этот вывод неточен, Украина имеет хорошие шансы на то, чтобы освободить  значительную территорию в ближайшие месяцы.

Напомним, накануне Министр обороны Украины Алексей Резников повторил заявление главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного о том, что Российская Федерация готовит резерв из новых солдат, которые, возможно, снова попытаются захватить Киев и не только.

Резников также говорит о том, что Кремль может попытаться провести еще одну волну наступления в феврале. Министр рассказал, что Россия проводит частичную мобилизацию, в рамках которой уже смогла призвать около 300 тысяч военных. Из них 150 тысяч сейчас используют для усиления своих подразделений, остальные 150 тысяч готовят к будущим наступлениям. 

zoom-images