Залужный заявил, что Россия готовит новых солдат, возможно, для захвата Киева

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный в интервью The Economist заявил, что Российская Федерация готовит резерв из около 200 тысяч новых солдат, которые, возможно, снова попытаются захватить Киев. 

Залужный заявил, что Россия готовит новых солдат, возможно, для захвата Киева

Валерий Залужный / Facebook

Залужный подчеркнул, что одной из важнейших стратегических задач для ВСУ является создание резервов и подготовка к новому масштабному российскому наступлению. Оно может произойти в феврале, в марте (в лучшем случае) или в конце января (в худшем случае). 

"Оно может начаться не с Донбасса, а по направлению к Киеву, по направлению от Беларуси, не исключаю и южного направления", - заявил Залужный.

Он также рассказал, что Россия давно собирала ресурсы. По его подсчетам, речь идет о годах, на протяжении которых, она интенсивно строила людей, технику, боеприпасы. 

"Я думаю, что у них было ресурсов на три месяца, чтобы достичь своих целей. Тот факт, что они исчерпали эти ресурсы и растратили свой потенциал, не добившись практически никакого результата, свидетельствует о том, что их позиция была выбрана неверно. Теперь им снова приходится думать о том, как выйти из этой ситуации", - говорит Залужный.

Главнокомандующий отметил, что обстрелы мирных жителей, попытка оставить украинцев без электричества зимой, может быть одним из способов получить для себя паузу, ведь "им нужно время, чтобы собрать ресурсы и создать новый потенциал, чтобы они могли продолжать достигать своих целей". 

"Поэтому, как и во время второй мировой войны, я в этом не сомневаюсь, скорее всего, где-то за Уралом Россия готовит новые ресурсы", - подчеркнул Залужный. 

zoom-images