В Грузии оппозиция обещает возобновить протесты "до победы"

В Грузии оппозиция заявила, что 8 марта снова созывает акцию протеста против  законопроекта об "иноагентах". Напомним, вчерашняя акция протеста в центре Тбилиси была силой подавлена.

В Грузии оппозиция обещает возобновить протесты ”до победы”

В Грузии протесты против законопроекта об «иноагентах». Фото: Николай Левшиц / Telegram

Грузинский политик Ника Мелия ("Единое национальное движение") заявил, что протесты будут продолжаться "до победы".  

"В три часа дня мы собираемся на проспекте Руставели. И это будет повторяться ежедневно, пока весь проспект Руставели не станет грузинским, а не российским. Пока мы не достигнем победы", - цитирует его телеканал Mtavari.

Телеканал также сообщает, что на вчерашней акции протеста против закона об «иноагентах» задержали 66 человек. В МВД заявили о начале расследования по фактам насилия в отношении представителей власти.

Напомним, 7 марта в парламенте Грузии обсудили и приняли в первом чтении закон об «иноагентах» (аналогичный уже действует в России). Законопроект о создании реестра неправительственных организаций и СМИ, которые более чем на 20% финансируются из-за рубежа, был внесен в парламент движением «Сила народа». Обсуждение законопроекта должно было пройти 9 марта, но член правящей партии Мамука Мдинарадзе предложил перенести его на 7, оппозиция в ответ призвала своих сторонников к протестам. К ночи силовики разогнали протестующих при помощи слезоточивого газа и водометов.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель уже заявил, что принятие Грузией закона об «иноагентах» противоречит цели вступления в ЕС.

В заявлении Борреля говорится, что закон об «иноагентах» в том виде, в котором его приняли в первом чтении, "несовместим с ценностями и стандартами ЕС".

Он также подчеркнул, что он противоречит заявленной цели Грузии по вступлению в Европейский союз, которую поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии. Более того, окончательное принятие закона может иметь серьезные последствия для отношений Грузии с ЕС. Он также поддержал мирный протест. 

Теги:
zoom-images