В Грузии водометами разгоняют протестующих против законопроекта об «иноагентах»: видео

В Грузии полиция разгоняет протестующих у здания парламента в Тбилиси водометами, люди в ответ закидывают полицейских петардами и камнями из клумб.

В Грузии водометами разгоняют протестующих против законопроекта об ”иноагентах”: видео

В Грузии водометами разгоняют протестующих против законопроекта об «иноагентах». Фото: Николай Левшиц / Telegram

О происходящем в Грузии пишет Telegram-канал "Дождя".

Напомним, сегодня в Грузии в парламенте обсуждают принятие закона об «иноагентах» (аналогичный уже действует в России). Законопроект о создании реестра неправительственных организаций и СМИ, которые более чем на 20% финансируются из-за рубежа, был внесен в парламент движением «Сила народа» (входит в парламентское большинство с правящей партией «Грузинская мечта»).

Канал сообщает, что обсуждение законопроекта должно было пройти 9 марта, но член правящей партии Мамука Мдинарадзе предложил перенести его на сегодня. Оппозиция в ответ призвала своих сторонников к протестам.

В итоге, по данным телеканала Mtavari, 76 депутатов проголосовали "за", 13 - "против". Таким образом, парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об «иноагентах».

В ответ на это у здания в Тбилиси собрались тысячи протестующих. В МВД Грузии заявили, что акция приобрела насильственный характер и начали разгон протестующих. Они применяют водометы. 

Теги:
zoom-images