В ЕС раскритиковали принятый в Грузии закон об "иноагентах"

Принятие грузинским парламентом закона о так называемых "иноагентах" не соответствует ценностям и стандартам Европейского союза, членом которого хочет стать Тбилиси.

В ЕС раскритиковали принятый в Грузии закон об ”иноагентах”

Протесты в Грузии. Фото: 24 канал

По информации Дипломатической службы ЕС, такое мнение озвучил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель. 

Он считает принятый накануне в первом чтении документ "крайне плохим развитием событий для Грузии и ее жителей". Глава европейской дипломатии подчеркнул, что закон в нынешнем его виде может негативно повлиять на гражданское общество и работу средств массовой информации с негативными последствиями.

"Приятый закон не соответствует стандартам и ценностям Европейского союза. Это не отвечает объявленной Тбилиси цели касаемо получения членства в ЕС, в поддержку которой выступает преимущественная часть грузинских граждан. В случае полного принятия закона есть риск серьезных последствий для наших отношений", - отметил Боррель.

Вместе с тем высокопоставленный чиновник призвал грузинские власти поддержать свою приверженность демократическим ценностям, а также верховенству закона и правам человека. 

Напомним, что грузинские парламентарии вчера, 7 марта, приняли в первом чтении скандальный проект закона об "иноагентах", являющимся аналогом действующего закона в РФ.

zoom-images