Премьер Грузии обвинил Киев в попытке втянуть Тбилиси в войну с Россией

Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили заявил, что Украина якобы заинтересована в переброске войны с Россией еще и в Грузию. 

Премьер Грузии обвинил Киев в попытке втянуть Тбилиси в войну с Россией

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Фото: РБК-Украина

Как пишет сайт Грузия Online, политик утверждает, что власти Украины пытаются открыть второй фронт и задействовать Грузию к участию в войне. 

"К сожалению, продолжаются попытки каким-то образом переместить этот конфликт. В частности, мы лично слышали, что по этому поводу думают украинские власти. Они добиваются открытия "второго фронта". 

В то же время премьер-министр Грузии сказал, что именно с этой целью официальный Киев якобы отправил Михеила Саакашвили. Также Гарибашвили выразил надежду, что в Украине настанет мир, война закончится, а все оккупированные территории будут освобождены. При этом Гарибашвили назвал "дружеским" украинский народ. 

К слову, ранее стало известно о просьбе Украины к Грузии передать боеприпасы и оружие, но Тбилиси ответил отказом. Там завили, что цель Киева якобы заключается в том, чтобы Грузия участвовала в войне "как сторона".

Также после начала российского полномасштабного вторжения Киев просил Грузию предоставить ЗРК "Бук", которые тот в 2008 году передал Тбилиси, в период российско-грузинской войны. Более того, Украина подала запрос на ПТРК Javelin. В результате Грузия отказалась от предоставления какой-либо военной помощи нашей стране.

Вам также может быть интересно, что Кличко призвал власти Грузии освободить Саакашвили.

Также издание Postfactum рассказывало то, что Саакашвили обратился с открытым письмом к Зеленскому.

zoom-images