Украинцев призвали воздержаться от поездок в Сербию и Косово

Украинцев призывают воздержаться от поездок в Сербию и Косово. Такое заявление сделали в Министерстве иностранных дел.

Украинцев призвали воздержаться от поездок в Сербию и Косово

Косово. Фото из открытых источников

Причина - обострение конфликта между Белградом и Приштиной.

"Рекомендуем гражданам Украины воздержаться от посещения этого региона Западных Балкан, а тем, кто там находится — избегать мест массового скопления людей", - говорится в официальном обращении.

Как получить украинцам помощь в Сербии?

Действует круглосуточная «горячая линия» посольства Украины в Сербии: +3 816 311 13185 или почта emb_rs@mfa.gov.ua.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, обращайтесь на «горячую линию» МИД Украины: +380442381588 или почта cons_or@mfa.gov.ua.

Справка:

Летом между Сербией и Косово едва не вспыхнул очередной виток войны. Причиной конфликта стало то, что Приштина (считается столицей Косово, хотя с 2008 город является предметом территориального спора между Косово и Сербией) попыталась ввести новые правила въезда для людей с сербскими удостоверениями и для авто с сербскими номерами. В итоге в Косово стянули спецназ, а Сербия перевела армию в состояние повышенного готовности.  В Косово, напомним, находятся Международные силы безопасности от НАТО. 

В конце августа президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия готова уступить властям Косово - подписать отдельный документ по водительским удостоверениям. При этом Вучич добавлял, что это не означает, что Сербия признает независимость Косово. Кроме того, Вучич называл войну в Украине "истерией", которой хочет воспользоваться Косово.

В начале декабря полиция Косово посетила избирательные органы муниципалитетов с преимущественно сербским населением на фоне предстоящих перевыборов - копы при этом использовали силу. В Сербии сразу же заявили о возможном введении в Косово подразделений своих силовых структур. А затем Александар Вучич вовсе заявил, что Косово намерено попытаться "решить сербскую проблему". 

zoom-images