Президент Сербии оскандалился заявлением о войне в Украине

Сербский президент Александр Вучич прокомментировал российско-украинскую войну и отметил, что "конфликт будет исчерпан нескоро".

Президент Сербии оскандалился заявлением о войне в Украине

Президент Сербии Александр Вучич. Фото: из открытых источников

Свою точку зрения политик озвучил в комментарии телеканалу Pink.

"Я не могу понять экспертов, все пользуются тем, что могут: Путин использует доступные ему средства, другие пользуются тем, что есть у них. Я не хочу оправдывать или критиковать. После того как им показалось, что Украина побеждает, российские военные начали лучше сражаться. Все это продолжится гораздо дольше, и я убежден, что следующей зимой будет гораздо сложнее, чем этой. Военные действия затянутся надолго", — заверил Вучич. 

Кроме того, он подчеркнул, что он "не россиянин, не украинец и не американец, который в это все ввязался", а также обратился к сторонам с просьбой "найти решение". 

Не секрет, что Сербия является одной из немногих Европы, которая не ввела санкции против России в связи с полномасштабным вторжением в Украину. По данным СМИ, Европейский парламент может поставить на паузу переговоры с Белградом о членстве Сербии в ЕС на фоне такой позиции. Кроме того, сербские власти не исключают разрешение вещания в стране пропагандистского телеканала Russia Today.

zoom-images