Финляндия готовится закрыть границы для россиян

Финляндия готовится полностью закрыть границы для граждан РФ. В частности, попасть в страну не смогут и россияне, которые уже имеют открытую шенгенскую визу. Сейчас для этого в стране разрабатываются необходимые нормативно-правовые документы. Об этом сказал в Нью-Йорке, где проходит заседание Генассамблеи ООН, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

Финляндия готовится закрыть границы для россиян

Финляндия закроет границы для граждан РФ. Фото: depositphotos

Когда именно в Финляндии будет введен полный запрет на въезд для россиян - пока неизвестно.

"Мы сегодня решили начать подготовку решения в пределах страны, которое позволит нам либо ограничить, либо остановить полностью этот туристический поток. Это национальное решение может опираться, в частности, на новый закон, который появится очень быстро, или это будет интерпретация тех правил , которые уже есть", – сообщил глава МИД.

Новые нормативно правовые документы разрабатывает команда различных министерств под руководством Министерства иностранных дел.

"Финляндия не желает быть транзитной страной. Даже если мы говорим о россиянах с шенгенскими визами, которые уже выдали другие страны. Мы собираемся взять этот трафик под свой контроль", - подчеркнул Пекка Хаависто.

Отметим, что европейские страны одна за другой закрывают границы для россиян в ответ на полномасштабную агрессию России в Украине.

zoom-images