УЕФА приказал убрать с формы сборной Украины лозунг Героям слава

Накануне Чемпионата Европы по футболу сборной Украины придется изменить свою спортивную форму. УЕФА запретил использовать на экипировке надпись "Героям слава!". Об этом сообщает AFP.

УЕФА приказал убрать с формы сборной Украины лозунг Героям слава

Форма сборной Украины по футболу

В начале недели Союз европейских футбольных ассоциаций без проблем одобрил новую форму для украинской сборной. Ее разработали в трех цветах: синем, желтом и белом. На футболке изображены контур карты Украины, а также лозунг "Слава Украине!". Слоган "Героям слава!" разместили внутри футболки на воротнике. 

Против такого дизайна предсказуемо выступила Россия. Важно учесть, что карта Украины изображена с Крымом и Донбассом. Но как раз к ней УЕФА претензий не имеет. Как и к надписи "Слава Украине!". Второй лозунг - "Героям слава!" - требуют убрать, поскольку в сочетании с первым он может нести политический подтекст, считают представители Союза. 

УЕФА приказал убрать с формы сборной Украины лозунг Героям слава  — фото

В УЕФА также объяснили, почему изначально форму одобрили. Там утверждают, что не изучили экипировку досконально. После проверки, якобы, они все же обнаружили политический подтекст. 

Ранее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко заявил, что его не интересует реакция россиян на новую форму команды. Главное чтобы она понравилась украинцам. 

Напомним, что Евро-2020 стартует уже в эту субботу, 12 июня. Украина первый матч сыграет в воскресенье, 13 июня. Подопечные Андрея Шевченко выйдут на поле против сборной Нидерландов. 


zoom-images