ВСУ могли затопить российский разведывательный корабль у острова Змеиный

Вооруженные Силы Украины во время атаки на оккупированный остров Змеиный могли повредить российский разведывательный корабль.

ВСУ могли затопить российский разведывательный корабль у острова Змеиный

wikimedia.org

Пользователь Twitter с ником Necro Mancer у себя на странице публикует некролог очередного российского военнослужащего. Погиб моторист электромеханической боевой части СРЗК "Экватор", старший матрос Хатажуков Мурат.  

Сообщается, что матрос среднего разведывательного корабля "Экватор" погиб 7 мая 2022 года, "обороняя стратегически важный объект в Черном море – острова Змеиный". Напомним, 7 мая стало известно, что разведывательно-ударные беспилотники нанесли удар по десантному катеру "Серна", который прибыл на Змеиный для ротации и/или эвакуации оккупантов. 

ВСУ могли затопить российский разведывательный корабль у острова Змеиный — фото


Ранее начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Украина будет бороться за остров Змеиный столько, сколько потребуется. Он пояснил, что остров имеет стратегическое значение как для украинских защитников, так и для российских оккупантов. Так, остров Змеиный позволяет контролировать надводную и в определенной степени воздушную обстановку на юге Украины. Кроме того, Змеиный стратегически важен с точки зрения возможности высадки Россией тактического морского десанта. Теоретически это единственный регион, через который оккупанты будут пытаться забросить десант на территорию Приднестровья.   

А спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук подчеркивал, что локальные бои за остров Змеиный перерастают в полноценное масштабное сражение. Россия, несмотря на потери, продолжает попытки восстановить свои позиции, а Вооруженные силы Украины активно этому препятствуют. 

zoom-images