В ВСУ пояснили, что означает побег россиян из Херсона

Военное командование российских оккупантов покидает Херсон, боясь потерять жизнь. Напомним, 13 августа глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что руководящий состав российских оккупационных войск, который располагается на юге Украины, перемещается на левый берег Днепра.

В ВСУ пояснили, что означает побег россиян из Херсона

17 августа в ходе телемарафона это подтвердила руководитель пресс-центра сил охраны и обороны ОК "Юг" Наталью Гуменюк.

По ее словам, оккупанты понимают свои перспективы, осознают то, что наш огневой контроль над транспортными и логистическими артериями мощный и неотвратимый. Она добавила, что захватчики пытаются использовать мосты для перевозки легкой автотехники, рискуя при этом. 

Побег руководящего состава связан с пониманием того, что эти логистические маршруты уже не выдержат перевозки тяжелой техники и подтягивания резервов, то есть мощной военной помощи уже не будет. 

Она также ответила на вопрос, возможно ли наступление россиян при таких условиях. Гуменюк не исключила наступления, но подчеркнула, "то, что их не настолько интересует результативность этой операции, а сохранения своих жизней, то это очевидно". 

Напомним, после успешных ударов Вооруженных сил Украины по Антоновскому и Каховскому мосту в Херсонской области среди оккупантов распространяется паника. Они начали вывозить свои семьи из временно оккупированных территорий.

Теги:
zoom-images