В Киеве активируют сирены тревоги: что известно

В Киеве проведут учения с использованием сирен тревоги. Системы оповещения проверят в связи с подготовкой к потенциальному вторжению России в Украину. Также местные власти планируют изучить состояние всех городских бомбоубежищ. Об этом в интервью "Бабель" рассказал заместитель главы КГГА Андрей Крищенко. 

В Киеве активируют сирены тревоги: что известно

Сирены тревоги. Фото: depositphotos.com

На первом этапе проверку пройдут именно бомбоубежища.

"В своем большинстве это старые конструкции еще времен Советского Союза. Чаще всего их оборудовали на крупных предприятиях. Там есть необходимая инфраструктура и они могут принять много людей", - отметил Крищенко.

Кроме того проверят состояние объектов "двойного" назначения. Это те бомбоубежища, которые в случае необходимости будут функционировать в подвалах, подземных паркингах и прочих подобных помещениях. Таких в Киеве больше четырех тысяч. 

Учения с сиренами тревоги, по словам Андрея Крищенко, пройдут через несколько недель. Пред этим с жителями столицы проведут разъяснительную работу. 

"Информационная кампания начнется уже со следующей недели. Нужно предупредить людей, чтобы они не пугались, когда услышат сирены. Люди без паники должны понимать, что им делать", - подчеркнул чиновник.

zoom-images