The Insider и Bellingcat нашли россиянина из видео, где кастрируют и убивают украинского пленного

The Insider и Bellingcat удалось установить личность российского наемника из видео, где украинскому военнопленному отрезают гениталии, а затем убивают.

The Insider и Bellingcat нашли россиянина из видео, где кастрируют и убивают украинского пленного

Cадист, который пытал украинского военнопленного - наемник из батальона «Ахмат» Очур-Суге Монгуш. Фото: The Insider

По данным Bellingcat, над украинцем издевались на территории санатория «Приволье» (Луганская область), в пытках участвовали боевики из батальона «Ахмат». 

The Insider пишет, что поговорили с главным участником пыток и убийства. Это житель республики Тува (Тыва) - Очур-Суге Монгуш (1993 года рождения). В разговоре с журналистами он пытался отрицать свою причастность, но выдал себя, запутавшись в показаниях.

Напомним, видео было опубликовано в прокремлевских сетях 28 июля. Сначала несколько видео были размещены в российском Telegram-канале «Груз 200» (о потерях среди ВСУ), а в Telegram-канале «Росич» (администраторы - группа наемников-националистов). The Insider пишет, что сначала ролики приветствовали и активно комментировали, но затем внезапно появилась информация о том, что это фейк, созданный Украиной, чтобы дискредитировать российскую армию. 

На кадрах тысячи людей видели, как солдаты в российской военной форме пытают ножом связанного украинского военнопленного, отрезают гениталии, а затем казнят выстрелом в голову. Изначально в сети появилась информация, что убийцей был Арошанов Виталий Валерьевич из Республики Калмыкия (Элиста). Эта идентификация оказалась ошибочной!

Сейчас журналистам удалось опознать главного участника видео по ковбойской шляпе, характерным браслетам на руке и при помощи сервисов поиска по лицу.

Садист носит шляпу с узором в виде морских ракушек и кисточками над полями, а также черный браслет на левой руке. На кадрах он одет в украинскую военную рубашку (The Insider уточняет, это нередкое явление у российских наемников в Украине, их плохо снабжают). Важной деталью, по мнению расследователей, является белый автомобиль с черной буквой «Z» на пассажирской двери (IKCO Samand, седан производства Ирана). Машина есть на заднем плане.

Этого "ковбоя" уже показывали раньше пропагандистские СМИ и сети: RT, РИА «Новости», Патрик Ланкастер, «Расследования и портреты», Kadyrov 95. 

The Insider пишет:

27 июня RT и РИА «Новости» публиковали видео, которое снимали на химическом заводе «Азот» (Северодонецк). На этом объекте сотни мирных жителей прятались от российского вторжения, 25 июня завод захватили российские наемники, в том числе из чеченского батальона «Ахмат». На кадрах боец «Ахмата» с нашивкой в виде чеченского флага на плече говорил на камеру, а на заднем плане появился как раз этот «ковбой» в шляпе. 

- 28 июня прокремлевский американский блогер Патрик Ланкастер также опубликовал видео - группа бойцов «Ахмата» вместе с "ковбоем" в шляпе в Северодонецке. На этом видео в кадр попадает тот же автомобиль IKCO Sarmand с буквой «Z».

- 11 июля на YouTube-канале «Расследования и портреты» появилось видео, которое снимали в районе реки Донец к западу от Лисичанска. На кадрах можно было увидеть браслет «ковбоя» и та же военную рубашку с такой же повязкой на левой руке.

Проверили журналисты и сервисы поиска по лицу, которые показали, что речь с большой вероятностью идет о человеке по имени Очур-Суге Монгуш. Судя по его фотографиям, в России он работал в МЧС.

В разговоре с журналистами Очур-Суге Монгуш все отрицает. По его словам, он уже общался с ФСБ, где ему сказали, что видео смонтировали. Монгуш заявил, что оружие в руках не держал, российских военных просто сопровождал, такая шляпа есть у многих, а машину он впервые видит. Одновременно с этим он признал, что на видео с "Азота" он.

"Благодаря звонку удалось, во-первых, установить, что человек с видео RT — действительно Очур-Суге Монгуш. Также очевидно, что Монгуш говорил неправду, когда отрицал что машину с буквами «Z» он никогда не видел, так как она отчетливо видна на видео Ланкастера, подлинность которого Монгуш не отрицает. Сам же Монгуш признает, что его друзья журналисты, которых он сопровождал, сразу позвонили ему после выхода материала со словами «смотри какую х..ту про тебя опубликовали», то есть, по его же словам, друзья сразу опознали его на видео. Если верить Монгушу, получается, что бойцы ВСУ нашли какое-то видео, где некий насильник издевается над украинским солдатом, а затем зачем-то смонтировали его так, чтобы насильник был похож на Монгуша, причем со всеми мелкими деталями, включая узоры на шляпе и браслеты. Даже если вообразить, что ВСУ действительно зачем-то хотели опорочить безвестного тувинца, непонятно, как машина из видео с истязаниями появилась на видео прокремлевского блогера Ланкастера, ведь то видео точно никто не монтировал", - говорится в материале.

The Insider и Bellingcat нашли россиянина из видео, где кастрируют и убивают украинского пленного  — фото

The Insider и Bellingcat нашли россиянина из видео, где кастрируют и убивают украинского пленного  — фото

The Insider и Bellingcat нашли россиянина из видео, где кастрируют и убивают украинского пленного  — фото

The Insider и Bellingcat нашли россиянина из видео, где кастрируют и убивают украинского пленного  — фото

The Insider и Bellingcat нашли россиянина из видео, где кастрируют и убивают украинского пленного  — фото

Напомним, комментируя видео советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что ролик стал еще одним доказательством того, что украинцы имеют дело с "людоедами". А старший советник Хельсинской комиссии при Конгрессе США Пол Массаро призвал дать Украине дальнобойные ракеты ATACMS (поражают цели на расстоянии от 165 до 310 км), а также современные танки. По его мнению, только новая техника остановит преступления против человечности.  

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что  Россия готовит наступление на Славянск и Краматорск, - ISW.

Также вы можете узнать, что Медведев помечтал о "победе" РФ и выдвинул претензии к Западу.

Кроме того стало известно о том, что в Днепре схватили агента российских спецслужб.

zoom-images