Стало известно, куда Россия перебросит мобилизованных

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, бригадный генерал Алексей Громов рассказал, куда Россия перебросит мобилизованных.

Стало известно, куда Россия перебросит мобилизованных

В ходе брифинга он сообщил, что на первом этапе Кремль хочет доукомплектовать соединения и воинские части, которые воюют в Украине. Кроме того, часть мужчин отправятся на доукомплектование пограничной службы.

Громов считает, что призыв в России разделят на несколько этапов. Первый, по его словам, продлится месяц или полтора. В это время Кремль будет доукомплектовать свои соединения, которые уже находятся в Украине. 

Больше всего, добавил Громов, мобилизации будут подлежать сержанты, младшие офицеры и рядовой состав. В этой категории у России самые большие потери.

В ходе второго этапа, как считает Громов, Россия будет создавать соответствующий ряд общевойсковых формирований оперативного и тактического уровня, соответствующий комплект подразделений ракетных войск и артиллерии.

Напомним, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров накануне призвал мобилизовать российских силовиков. По его мнению, резерв (силовые и военные ведомства) МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВР, УФСИН, ФТС, Прокуратура и СК насчитывает около 5 миллионов человек, и если мобилизовать хотя бы половину (2,5 млн), они "снесут любую западную армию".

По мнению аналитиков Института изучения войны, российский диктатор Владимир Путин, вероятнее всего, не сможет создать мобилизационные резервы даже низкого качества.

zoom-images