Шмыгаль рассказал, что нужно сделать для получения 1000 гривен за вакцинацию в 2021 году

Уже до конца этого года украинцы смогут получить тысячу гривен за полный курс вакцинации. Для этого в приложении «Дія» нужно будет подать соответствующую заявку в период с 19 по 29 декабря.

Шмыгаль рассказал, что нужно сделать для получения 1000 гривен за вакцинацию в 2021 году

1000 гривен Зеленского. Фото: УНН

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил сегодня на заседании Кабмина

«Для получения выплаты за вакцинацию в рамках первого этапа должна быть подана заявка в «Дії». Таким образом, если подать заявку с 19 по 29 декабря, 10000 гривен можно будет получить еще до конца этого года», — сообщил глава правительства. Также он добавил, что на следующей неделе, с 13 числа, запланировано бета-тестирование выплаты поощрения от государства, но пока неясно, кто будет в нем участвовать. 

Ранее глава государства Владимир Зеленский подписал указ, который предусматривает выделение из госбюджета средств для выплаты полностью вакцинированным украинцам. Программа президента называется «єПідтримка» и для ее реализации выделили 8 миллиардов гривен. На сайте парламента есть информация о подписании этого закона. Отмечается, что помимо 8 миллиардов гривен для проведения выплат, еще 2,2 миллиарда гривен направят для преодоления пандемии коронавируса. 

В госбюджете на 2022 год Кабмин предусмотрел 3 миллиарда гривен для осуществления этих выплат. Как и сообщалось ранее, 1000 гривен от президента можно будет потратить на поход в кино или театр, спортзал или купить билет на поезд или самолет.

zoom-images