Россияне могут взорвать жилые массивы во время отступления и устроить теракт на ЗАЭС

В Украине не исключают, что российская армия может взорвать жилые массивы во время отступления или устроить теракт на Запорожской АЭС. Такое заявление в ходе брифинга сделал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов. 

Россияне могут взорвать жилые массивы во время отступления и устроить теракт на ЗАЭС

Фото иллюстративное

По его мнению, учитывая отсутствие у "второй армии мира" гуманности, Россия может прибегнуть к тактике выжженной земли: 

"Наиболее вероятно, что во время отступления противник кроме массовой эвакуации может прибегнуть к проведению серии терактов с подрывом жилых массивов, превращение временно им оккупированную территорию в выжженную землю с нанесением критического ущерба инфраструктуре возвращенных Украине территорий".

Он также напомнил, что Россия уже несколько дней вбрасывает в информационное поле фейки о "грязной бомбе":

"Не исключается также, что оккупанты могут организовать подрывы на Запорожской атомной электростанции с целью ее окончательного вывода из строя и провоцирования локальной техногенной катастрофы с обвинением в этом Украины".

Ранее Громов сообщал, что Россия намерена использовать мобилизованных через 1,5-2 недели, вероятно, эти силы будут направлены на сдерживание контрнаступления Вооруженных сил Украины. Кроме того, ими командиры будут доукомплектовывать подразделения, в которых есть значительные потери.  

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ также заявлял, что население Беларуси по российскому сценарию готовят к необходимости нанести превентивный удар по Украине, якобы защищаясь от НАТО.

Ранее стало известно о том, что российские спецслужбы пытались сломать украинские телеканалы.

Также издание Postfactum сообщало о том, что Путин начал войну на истощение в Украине

Вас также может заинтересовать то, что в российских оккупационных войсках наблюдается раскол

zoom-images