Резников пояснил, зачем Россия постоянно обстреливает Запорожскую АЭС

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью "Голосу Америки" заявил, что Россия обстреливая Запорожскую АЭС, держит весь мир в заложниках. 

Резников пояснил, зачем Россия постоянно обстреливает Запорожскую АЭС

"Россияне пытаются держать нас всех с вами в заложниках при помощи применения ими ядерного оружия в виде "мирного" ядерного оружия", - заявил Резников. 

Он добавил, что систематические обстрелы атомной электростанции в Энергодаре со стороны российских оккупантов - это провокация и игра на "ядерных нервах" всего мира.

Резников также напомнил, что Россия сейчас намеревается снабжать электроэнергией оккупированный Крым за счет работы Запорожской АЭС - полностью отключить станцию от подконтрольных Киеву территорий.

Напомним, 11 августа оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС и территорию вблизи атомного объекта. Пять прилетов были зафиксированы в районе комендатуры станции (рядом с хранилищем источников излучения). Еще пять прилетов произошли в районе пожарной части (расположена неподалеку от ЗАЭС). В результате обстрелов на станции не удалось вовремя провести «пересменку». Более того, российские пропагандистские СМИ сразу стали сообщать фейковую информацию о том, что горит второй энергоблок в Энергодаре.

Как сообщал ранее Postfactum, в случае аварии на атомной электростанции по вине россиян, нужно будет срочно эвакуировать 400 тысяч жителей двух областей – Днепропетровской и Запорожской.

Накануне замглавы департамента по вопросам контроля за вооружениями внешнеполитического ведомства РФ Игорь Вишневецкий заявил, что визит делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Киев и линию соприкосновения, может стать чрезвычайно опасным.


zoom-images