В случае аварии на ЗАЭС придется эвакуировать 400 тыс. человек, - глава ОВА

Из-за продолжающихся обстрелов российскими оккупантами Энергодара в городе сложилась достаточно опасная ситуация. 

В случае аварии на ЗАЭС придется эвакуировать 400 тыс. человек, - глава ОВА

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

В случае аварии на атомной электростанции по вине россиян, нужно будет срочно эвакуировать 400 тысяч жителей двух областей – Днепропетровской и Запорожской.

Об этом глава Запорожской ОВА Александр Старух заявил в эфире телемарафона.

"Сложившаяся ситуация предоставляет опасность не только для Запорожской области. Если мы возьмем 50 километров зоны обязательного отселения, что может стать следствием вероятной аварии на атомной электростанции, то это более 200 тысяч в нашем регионе и под 200 тысяч в соседней Днепропетровской области... Города Никополь, Марганец, Энергодар, Васильевка, Днепрорудное и другие", — рассказал Старух.

Кроме того, председатель ОВА пояснил, что сейчас проводится работа над планом эвакуации из Энергодара, а также изучаются зоны риска загрязнения радиацией. При этом будут учтены масштабы вероятной катастрофы. 

Ситуация находится под контроль над ситуацией, но полностью гарантировать защиту для населения достаточно сложно, так как эта территория находится под контролем россиян. Также на ЗАЭС радиационные показатели соответствуют норме, но опасные действия рашистов могут быстро изменить ситуацию. 

zoom-images