В МИД РФ пригрозили членам делегации МАГАТЭ опасной поездкой на ЗАЭС через Киев

Визит делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Киев, а после того через линию соприкосновения, может стать чрезвычайно опасной.

В МИД РФ пригрозили членам делегации МАГАТЭ опасной поездкой на ЗАЭС через Киев

Запорожская АЭС. Фото: УНН

Об этом в комментарии Русской службе ВВС заявил замглавы департамента по вопросам контроля за вооружениями внешнеполитического ведомства РФ Игорь Вишневецкий.

Представитель МИД страны-агрессора ответил на недавнее заявление представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика о возможности организации помочь организовать такую поездку.

"В таком случае может произойти все что угодно, если эксперты МАГАТЭ поедут через линию фронта. Как представители российской стороны, мы не можем гарантировать их безопасность", — сказал Вишневецкий.

Тем временем, украинская сторона много раз заявляла – и с этим согласны все, кроме России – что российские оккупанты, которые контролируют Запорожскую АЭС, сами открывают огонь по ней, чтобы затем обвинить в этом Вооруженные силы Украины. В свою очередь оборонное ведомство страны – агрессора предупредило о масштабных провокациях недалеко от ЗАЭС и, как обычно, обвинило в этом украинскую армию. Также в Минобороны РФ заявляет о якобы переброске в Никополь отдельного полка украинских войск радиационной, химической и биологической защиты.

zoom-images