F-16 для Украины: новое вооружение, проблемы аэродромов и паритет в войне, "Призрак Киева" рассказал о преимуществе

О передаче самолетов F-16, которые пообещали нам передать Западные союзники Украины, насколько самолеты F-16 капризны? Да на сколько F-16 – многофункциональные? Об этом расскажет Юрий Атанов, военнослужащий 40 бригады имени «Призрак Киева».  

F-16 для Украины: новое вооружение, проблемы аэродромов и паритет в войне, ”Призрак Киева” рассказал о преимуществе

фото предоставлено Викторией Штейнберг

Господин Юрий, хочу поговорить о передаче самолетов F-16, которые пообещали нам передать Западные союзники Украины до конца текущего года.

Среди первых партнеров, подтвердивших свою готовность, – Дания и Нидерланды. Сроки поставок – решение политическое, которое зависит и от политики, и от дипломатии, и от международной повестки дня. Но политикам в странах Европейского Союза не свойственно нарушать свои обещания, поэтому можно быть уверенным, что союзники сдержат слово.

20 августа президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Нидерланды готовятся передать Украине 42 американских истребителя F-16, А Дания поставит еще 19. Но произойдет это не раньше следующей весны – после того, как украинские пилоты закончат обучение на F-16.

Юрий: Я хотел бы разделить ваш вопрос на две части. Первая часть, сугубо сакральная, в чем она проявляется. Вы перечислили страны, которые передали нам эти истребители, например, Дания и Норвегия, что мы знаем об этих двух странах? Эти две страны во время Второй мировой войны были нейтральными, то есть во время глобальных воин, они держали нейтралитет, и это всем известный факт. И здесь мы видим, что после того, как Соединенные Штаты Америки разрешили эту передачу, они оказались в арьергарде и отдельной страной уходят Нидерланды. С моей точки зрения, почему Нидерланды, мы все хорошо помним, что страна террорист россия сделала с рейсом MH17. Он был сбит, хотя и так безумно, раз идет судебный процесс. Но в принципе мы можем констатировать, что это сделала российская федерация, поэтому что есть видео записи который командир издавал во время крушения и все эти факты есть в суде, и я думаю, что рано или поздно страна террорист будет наказана.

Очень важно то, что эти страны оказались в арьергарде и передачи оружия и вторая часть, очень предметна получим ли мы, не получим ли желаемое? Конечно получим, потому, что политическое решение уже принято и если выражаться фигурально, то «лед тронулся», и это очень важно. Я бы сейчас акцентировал не на количестве, потому что мы все понимаем, что сначала приходят маленькие партии, а потом накапливаем. Вот почему это заняло столь большой промежуток времени от начала 24 февраля 22 года до сегодняшнего дня, хотя мы с первых дней просили, но процесс только сейчас усилился. Почему? Потому что психологически нашим партнерам это было тяжело и действительно РФ до сих пор воспринимают как сильного международного игрока, но самое главное начать. Но я уверен, что благодаря Украине мы это убеждение изменим.

Расскажите насколько самолеты F-16 – капризны?

Юрий: Россия создала много мифов относительно F-16, и действительно благодаря ИПСО наше общество подхватило эти мифы. Миф первый: F-16 «они очень капризны», «у нас нет аэродромов», «у нас нет инфраструктуры», развею этот миф. 
Во-первых, для принятия F-16 нужны аэродромы первого класса, так вот аэродромов первого класса у нас очень много, все авиационные аэродромы находящиеся на территории Украины и они пригодны. 
Во вторых есть исторические факты в 90-х годах уже были F-16 на территории Украины, они были во время международных учений, поэтому никакой капризности нет, просто нужно различать где есть ИПСО и навязчивое мнение и создание мифов, а где есть правда. А правда заключается в, потому что F-16 это то же поколение что и МИГ 29, только МВГ 29 разработали в 80-х годах и они так и остались без модификации, а F-16 продолжали модифицировать, вот и вся разница. Но если МИГ 29 приземляется и возвращается в воздух, то почему F-16 так же не может это делать.

Расскажите, а самолеты F-16 – многофункциональные? 

Юрий: Так это многофункциональный самолет, его многофункциональность включает и то, что все авиационные ракеты, которые нам передали наши партнеры, могут использоваться Украиной. Вот, например, нам передали за последнее время, управляемые авиационной бомбой JDAM класса "воздух-земля" полученные от США, авиационные ракеты Storm Shadow класса "воздух-земля" Великобритания, и авиационные крылатые ракеты SCALP класса "воздух-земля" Франция, все эти ракеты уже используются. То есть такие замечательные штурмовые самолеты как СУ 124 и СУ 125, и уже все, что нам передали ранее, применяться. 

Но какая проблема? Мы можем сказать, а зачем нам F-16, если мы сейчас можем использовать те, что уже есть. Больше вы множите узнать в нашей беседи.

Расскажу нашим читателям в чем есть ключевая проблема. Формируется авиационная группа из СУ 124 и СУ 125, в понятии штурмовик, заложена основная дилемма, с которой сталкиваются наши воздушные силы. Этот самолет работает сугубо по земле, то есть он работает с авиационными снарядами «воздуху» - земля», и для того, чтобы этот штурмовой самолет оставался прикрыт, нужно формировать авиационную группу из штурмовиков и истребителей, для его прикрытия, то есть СУ 124 или СУ 125 и истребители МИГ 29, а это значительная авиационная группа из более чем 10 самолетов.

В чем плюсы F-16 именно в, потому что они могут использовать все виды типов боеприпасов, это класс «воздух-воздух», «воздух-земля», «управляемые авиационные бомбы», «авиационные бомбы» и принципы самолеты сопровождения им не нужны.

"Мнение эксперта": Виктория Штейнберг и Юрий Атанов, військовослужбовець 40 бригади імені «Привид Києва»

zoom-images