ВСУ получили новую партию вооружения из Германии

Украина получила новую партию вооружения, при этом в ней нет «тяжелого» вооружения. 

ВСУ получили новую партию вооружения из Германии

Снабжение оружия из Германии для Украины. Фото: korrespondent

Об этом идет речь в материале издания Spiegel

Отмечается, что наша страна получила 2450 одноразовых ручных противотанковых гранатометов RGW-90. Кроме того, украинская армия теперь имеет на своем балансе 1,6 тыс. ручных противотанковых гранатометов DM22 и 3 тыс. противотанковых мин DM31.

Данные о недавних поставках в комментарии журналистам подтвердили представители украинского правительства. По информации чиновников, Киев уже заказал немецкому производителю противотанковое оружие RGW-90. В то же время поставка противотанковых мин, скорее всего, осуществляется со складов немецких вооруженных сил (Бундесвера). 

Перечень поставленного из Германии в Украину вооружения расширяется с каждым следующим траншем. До этого Киев получал из Берлина преимущественно противотанковые средства, бронетехнику, патроны различного калибра и взрывчатки. Кроме того, в перечне поставок также упоминаются 15 единиц противобункерного оружия. Также Германия поставила Украине так называемые бункерные кулаки или дистанционные детонаторы для взрывных устройств.

Впрочем, поставки обещанных тяжелых видов вооружения не начались. В то же время Бундесвер начал обучать украинских военных пользоваться САУ Panzerhaubitze 2000.


zoom-images