Посол: Шольц намеренно задерживает передачу Украине тяжелого вооружения

В немецком правительстве поддержали передачу Украине тяжелого вооружения, но есть все основания утверждать, что канцлер ФРГ Олаф Шольц не собирается этого делать. Это напоминает затягивание времени.

Посол: Шольц намеренно задерживает передачу Украине тяжелого вооружения

Олаф Шольц. Фото: slovoidilo

Такое мнение в интервью RND озвучил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Он напомнил о результатах встречи в Рамштайне глав министерств обороны стран – членов НАТО, согласно которой ВСУ должны были получить 50 зенитных самоходных установок типа «Гепард». Но в связи с нехваткой боеприпасов они по сей день не предоставлены.

«У нас есть основание считать, что канцлер не готов это сделать. Мы получили только семь самоходных гаубиц, но нам не поступили ни «Мардеры», ни «Гепарды», ни «Леопарды». Их всех вывели из эксплуатации без ущерба для немецкого сектора обороны», — уверен Мельник. 

В то же время Берлин заблокировал передачу Киеву танков Т – 72 из Словении, так как Германия не предоставила адекватной замены. Это все похоже на желание затянуть время.

«Похоже, что Шольц ожидает прекращения огня. В таком случае не будет необходимости оказывать давление немецкими властями, а также не придется принимать смелые решения. Такая неправильная логика может подвести людей», — убежден посол.

zoom-images