СМИ: Евросоюз нарастит производство оружия из-за войны в Украине

Руководство ЕС предлагает как можно быстрее разработать инвестиционную программу для наращивания процесса производства в сфере оборонной сфере с учетом военных действий России в Украине. 

СМИ: Евросоюз нарастит производство оружия из-за войны в Украине

Европейская комиссия. Фото: УНИАН

По информации Reuters, об этом сказано в тексте проекта итогового документа саммита, проведение которого запланировано на 15 – 16 декабря. 

"В Европейском совете просят Еврокомиссию как можно быстрее озвучить предложение касаемо Европейской программы оборонных инвестиций, так как это необходимо для усиления потенциала и более устойчивой системы оборонных технологий Европы, в том числе средние и малые предприятия", — сказано в проекте. 

Также руководство Евросоюза намерены добиваться активизации усилий со стороны Еврокомиссии и Европейского оборонного агентства для выявления военных пробелов, а также проведения совместных закупок в оборонной сфере, включая пополнение запасов техники, истощенных с целью поддержки Украины. 

Отметим, что Евросоюз уже не впервые выступает с призывом совместными усилиями содействовать закупкам оружия, а не повышать цены через совместную конкуренцию или подписывая отдельные договора с поставщиками за пределами блока. На такой шаг страны идут без большого желания, однако российское вторжение в Украину изменило ситуацию. 

zoom-images