Что известно об иранских дронах Shahed 136, которыми Россия бомбит города

Вооруженные силы Украины ищут «слабые места» иранских дронов "Shahed 136" (Шахид-136), которыми Россия уже каждый день обстреливает города.

Что известно об иранских дронах Shahed 136, которыми Россия бомбит города

Иранские дроны Shahed 136. Фото скрин видео Iran's Military Achievements

Так, уже известно, что этот беспилотник можно пытаться сбить из стрелкового оружия, ведь его скорость полета всего 120-180 км/ч. Более того, Shahed 136 летит на низкой высоте и его двигатель очень шумит, то есть цель видна не только радару, но и просто человеческому глазу. Есть вероятность, что дрон можно будет глушить и сбивать с курса.

Напомним, Shahed 136 - это барражирующий боеприпас, который способен поразить цель, которая находится далеко. Дрон-камикадзе наводят на стационарную цель по спутниковым координатам, а запускают с пусковой платформы. Цель поражает боеголовка, которая находится в носовой части дрона - дрон летит по координатам, падает и взрывается. 

Shahed 136 летит на расстояние до 2 500 км. 

Накануне в сети появилась информация о том, что Украина просит Израиль раскрыть разведывательные данные о военной поддержке Ираном России. Так, Axios сообщал, что некоторую информацию Израиль уже передал, но этого Киеву пока недостаточно. 

Также СМИ сообщали, что Израиль передаст Украине оборудование для борьбы с иранскими беспилотниками. 

Как сообщал Postfactum аналогичная информация появилась 14 сентября. Тогда The Times of Israel сообщил, что израильский оборонный подрядчик поставляет украинским военным системы противодействия беспилотникам через Польшу. Делается это в обход нежеланию Израиля продавать Украине современное оружие. Как известно, Израиль бережет "деликатные отношения" с Россией. Иерусалим не рвет связи с Москвой из-за присутствия российских военных в Сирии, где израильские ВВС наносят удары по "иранским целям". 

zoom-images