Скандал с дронами-камикадзе: в МИДе ответили Ирану на обвинения о влиянии третьих стран

В Министерстве иностранных дел Украины ответили Ирану на заявления о "неподтвержденных" сообщениях об атаке дронами-камикадзе. 

Скандал с дронами-камикадзе: в МИДе ответили Ирану на обвинения о влиянии третьих стран

Тегеран. Фото из открытых источников

Напомним, 23 сентября Одессу дважды атаковали дроны-камикадзе с Черного моря. В ходе первой атаки два дрона разрушили административное здание в припортовой зоне. Еще один "Shahed-136" (Шахид-136) сбили над морем По данным Генерального штаба ВСУ, в ходе атаки погибли 2 человека, еще 2 получили ранения.  В ходе второй атаки силы противовоздушной обороны над морем сбили еще 4 дрона-камикадзе.    

В Оперативном командовании "Юг" сообщили также, что среди уничтоженных дронов впервые в Украине зафиксировали многоцелевой ударный БПЛА иранского производства Mohajer-6 (Мохаджер-6). 

Сразу после этого Украина лишила посла Ирана аккредитации. А советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Иран так и не смог понять, как подняться со дна цивилизации.    

Спикер Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани в ответ на лишение посла аккредитации заявил, что это решение основано на неподтвержденных сообщениях и вызвано созданием медийного пространства иностранными стороны.  Канани советовал Украине избегать влияния третьих стран, стремящихся разрушить отношения между двумя странами.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в комментарии РБК-Украина заявил, что единственной "третьей стороной" являются иранские беспилотники, которые Украина уже непосредственно сбивает в своем небе:

"Тегеран несет полную ответственность за разрушение отношений с Украиной. Иран должен немедленно прекратить поставки оружия РФ для убийств украинцев, а не оправдываться фантазиями о "внешнем влиянии". 

Вам также может быть интересно, что власти Ирана возобновили производство оружейного урана.

Кроме того издание Postfactum сообщало о гибели «отца ядерной бомбы» в Иране.


Теги:
zoom-images