В Иране заявили, что не помогают РФ, а атаки дронов-камикадзе назвали "неподтвержденными"

В Тегеране назвали атаки иранских дронов-камикадзе на украинские города "неподтвержденными сообщениями". Спикер Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани заявил, что сожалеет об ухудшении дипломатических отношений между его страной и Украиной.

В Иране заявили, что не помогают РФ, а атаки дронов-камикадзе назвали ”неподтвержденными”

Флаг Ирана. Фото из открытых источников

Об этом со ссылкой на Tasnim сообщает РБК-Украина. 

"Решение основано на неподтвержденных сообщениях и вызвано созданием медийного пространства иностранными стороны", - заявил Насер Канани. 

Одновременно с этим в Иране продолжают утверждать, что придерживаются нейтралитета в войне. При этом там не стали отрицать, что представители МИДа проводили встречи с российским министром иностранных дел, но якобы делалось это для того, чтобы "помочь в разрешении кризиса".

Издание сообщает, что Канани советует Украине избегать влияния третьих стран, стремящихся разрушить отношения между двумя странами.

Напомним, 23 сентября Одессу дважды атаковали дроны-камикадзе с Черного моря. В ходе первой атаки два дрона разрушили административное здание в припортовой зоне. Еще один "Shahed-136" (Шахид-136) сбили над морем. Взрывная волна повредила несколько домов, которые были расположены рядом с местом прилета.  По данным Генерального штаба ВСУ, в ходе атаки погибли 2 человека, еще 2 получили ранения.  

В ходе второй атаки силы противовоздушной обороны над морем сбили еще 4 дрона-камикадзе.   

В Оперативном командовании "Юг" сообщают, что среди уничтоженных дронов впервые в Украине зафиксировали многоцелевой ударный БПЛА иранского производства Mohajer-6 (Мохаджер-6). Он проводит разведку, его используют для наблюдения, рекогносцировки и огневого поражения. 

Как сообщалось ранее, Украина отреагировала на поставку Ираном боевых дронов Российской Федерации - посла лишили аккредитации.  

А советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Иран так и не смог понять, как подняться со дна цивилизации.

Теги:
zoom-images