Макрон призвал Иран стать посредником в прекращении войны в Украине

Французский лидер Эммануэль Макрон призвал своего иранского коллегу Ибрахима Раиси стать посредником в окончании войны в Украине.

Макрон призвал Иран стать посредником в прекращении войны в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото: France 24

Об этом сказано в сообщении агентства ISNA.

В том числе, известно, что заместитель руководителя администрации президента Ирана по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди сообщил, что лидер одной из стран Европы рассчитывает на посредническую роль официального Тегерана между Москвой и Киевом. По этому вопросу иранские представители уже обратились к России. 

"Президенту Ирана поступила просьба от одного из западноевропейских лидеров о возможном посредничестве в войне в Украине. По итогам многочисленных консультаций глава Министерства иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан передал Москве мирную инициативу, а также важное сообщение", — пояснил Джамшиди. В то же время информация, касающаяся содержания сообщения и подробностей мирной инициативы, не поступала. 

Журналисты ISNA предположили, что просьбу к Ирану стать посредником озвучил президент Франции Эммануэль Макрон.

Как известно, на фоне больших потерь в Украине Россия, как только может, стремится пополнить собственные запасы, на фоне чего вынуждена просить Иран о передаче оборудования. Более того, иранские специалисты уже провели обучение российских военных, так как это предусматривает соглашение о передаче Тегераном беспилотников Москве.

zoom-images