Израиль тайно поставляет Украине системы борьбы с беспилотниками

Израильский оборонный подрядчик поставляет украинским военным системы противодействия беспилотникам через Польшу. По информации The Times of Israel, делается это в обход нежеланию Израиля продавать Украине современное оружие. 

Израиль тайно поставляет Украине системы борьбы с беспилотниками

Как известно, после российского полномасштабного вторжения 24 февраля Запад поставляет Украине значительные объемы вооружения, а Иерусалим выступает против продаже Киеву наступательный и передовых оборонительных систем. Израиль бережет "деликатные отношения" с Россией. Иерусалим не рвет связи с Москвой из-за присутствия российских военных в Сирии, где израильские ВВС наносят удары по "иранским целям". К примеру, именно Израиль сорвал план США по поставке Украине «Железного купола».  

Издание констатирует, что вероятно, в последнее время отношения с Россией охлаждаются, ведь Иерусалим все более откровенно высказывает поддержку Украине. 

Сейчас стало известно о том, что Украине через Польшу поставляют системы противодействия беспилотникам. Как известно, Израиль развертывает такие системы вдоль своих границ с Газой, Ливаном и Сирией. Страна считается мировым лидером в разработке технологий, в которых участвуют несколько израильских фирм (Israel Aerospace Industries, Elbit, MCTECH, Spear и Avnon Group).

Издание подчеркивает, компания, по-видимому, утверждает, что не знала о том, что Варшава выступала в качестве посредника для передачи оружия Киеву. Источники в оборонной промышленности пояснили, что эти системы классифицируются как «передовые оборонные технологии», то есть их продажа Украине не одобрена. При этом, отмечает издание, израильское правительство, похоже, не заинтересовано в срыве сделки.

Теги:
zoom-images