16 октября – Всемирный день здорового питания

Ежегодно, 16 октября отмечается Всемирный день здорового питания. Давно уже не секрет, что правильный рацион питания напрямую влияет на состояние здоровья человека. Этот праздник посвящен вопросам здоровья и пищевого рациона. 

16 октября – Всемирный день здорового питания

Фото: https://grandkulinar.ru/

Энергию, необходимую для жизнедеятельности нашего организма, мы получаем из продуктов, которые употребляем в пищу. Поэтому качество и сбалансированность нашего рациона очень важны.

Сегодня мы наблюдаем значительные изменения в рационе питания, при котором многие люди предпочитают современные продукты традиционным, более здоровым и питательным. Мы являемся свидетелями распространения диет с низким содержанием питательных веществ и высоким содержанием энергии. 

Продовольственные системы  – довольно сложное понятие. Они включают все элементы и действия связанные с производством, обработкой, распределением, приготовлением и потреблением продуктов питания, а также результаты этих действий, включая питание и здоровье. 

Это означает, что широкий круг заинтересованных сторон имеет возможность влиять на продовольственные системы: производители, фермеры, промышленность, правительство, гражданские организации, а также потребители. Важно, чтобы продовольственные системы отвечали потребностям всех людей.

Но в первую очередь, человек сам должен следить за своим рационом и делать правильный выбор продуктов питания и комбинаций их потребления.

16 октября – Всемирный день здорового питания — фотоФото:www.movementandnutrition.co.uk
Около 2 миллиардов человек в мире страдают ожирением или избыточным весом из-за плохого питания и малоподвижного образа жизни. В этот день не лишним будет напомнить о необходимости придерживаться здорового питания и правильного рационна.

Здоровое питание — советы

Здоровая диета - это разнообразная и сбалансированная диета, которая должна состоять в основном из продуктов растительного происхождения. 

10 советов по правильному питанию:

1. Наслаждайтесь разнообразием. Стремитесь разнообразить рацион своих продуктов. Чем больше и разнообразней выбор, тем лучше. 

2. Пять в день. Это означает 2 порции фруктов и 3 порции овощей. Порция — это всегда горсть. Когда дело доходит до овощей, лучше всего использовать сырые компоненты, например, салат. При желании можно употреблять больше овощей, чем фруктов, потому что овощи не влияют на уровень сахара в крови. Фрукты и овощи содержат необходимые организму витамины, минералы и клетчатку.

3. Зерновые продукты. Злаковые могут быть в меню каждый день. Выбирайте в основном цельные продукты из зерна злаков, потому что они содержат много клетчатки. Высокое потребление клетчатки снижает риск различных заболеваний и важно для нормального пищеварения.

4. Потребляйте продукты животного происхождения в умеренных количествах. Вы можете употреблять молоко и молочные продукты каждый день. Выберите вариант с низким содержанием жира, чтобы сэкономить калории. Эти продукты снабжают организм белком и кальцием.  

Наслаждаться мясом, колбасными изделиями и яйцами, лучше в умеренных количествах. Лучше есть белое мясо, чем красное, потому что злоупотребление последним может способствовать появлению рака толстой кишки, сердечно-сосудистым заболеваниям и диабетом 2-го типа.16 октября – Всемирный день здорового питания — фотоФото:https://www.wicklowpartnership.ie
5. Ешьте, не отвлекаясь. Избегайте употреблять пищу перед телевизором и просматривать смартфон во время еды, наслаждайтесь едой не отвлекаясь. В противном случае организм даже не заметит, что он на самом деле ест, и количество потребляемого продукта будет автоматически увеличиваться. 

6. Много пейте. Пейте не менее 1,5 л жидкости в день. В жаркую погоду лучше использовать от 2 до 3 литров. Отдавайте предпочтение воде и несладким чаям. Время от времени можно употреблять немного сока. Избегайте лимонад и сладкие напитки, они содержат много сахара.

7. Сахар и соль в умеренных количествах. Как можно реже употребляйте сахар или продукты с сахаром, так как они повышают уровень глюкозы в крови, который организм контролирует с помощью инсулина. Если инсулин активен в организме, может расщепляться меньше жира, что в свою очередь вызывает проблемы с весом.

В качестве приправы используйте вместо соли свежую зелень. В целом в нашей стране используется слишком много соли, что отрицательно сказывается на артериальном давлении у населения.

8. Голод или аппетит. Перед каждым приемом пищи и перекусом спрашивайте себя, действительно ли вы голодны или просто хотите перекусить. Если это не голод, а желание сладкого, то оно часто проходит само по себе, если вы немного подождете. Таким образом вы также экономите калории.  

9. Бережное приготовление. Готовьте пищу при минимально возможной температуре, чтобы сохранить питательные вещества. Так же используйте как можно меньше жира, чтобы сократить калории.

10. Удовольствие. Не торопитесь во время еды! Наслаждайтесь пищей, осознанно и дольше пережевывайте ее: хорошо измельченная пища, оставляет кишечнику меньше работы. Не забывайте, что многие проблемы с кишечником могут возникнуть из-за недостаточного пережевывания.16 октября – Всемирный день здорового питания — фотоФото:https:grandkulinar.ru
Но не будем забывать и о внешних факторах влияющих на здоровое питание, их проблематика так же очень важна в День здорового питания.

Доступ к безопасным, экологически чистым и питательным продуктам питания является фундаментальным правом человека. Нам необходимо дать возможность всем людям делать более устойчивый и осознанный выбор продуктов здорового питания. Человечеству важно знать, что глобальные продовольственные системы отвечают потребностям всех людей.

Присоединяйтесь к мероприятиям, направленным на пропаганду правильного питания и призывающим к организации доступной системы здорового питания всем и везде! 

Также стало известно про диету для плоского живота.

Ранее издание Postfactum сообщало то, что на рынках появился первый урожай украинской малины. 

А еще вы можете узнать про полезные и опасные свойства тыквы.

zoom-images