10 октября Международный день психического здоровья

10 октября, в большинстве стран мира, отмечают Международный день психического здоровья. Ежегодно, в этот день, организации используют информационные стенды, лекции и мероприятия, чтобы привлечь внимание к укреплению психического здоровья людей. 

10 октября Международный день психического здоровья

Фото: www.aerzteblatt.de

Этот день был учрежден в 1992 году Всемирной ассоциацией психического здоровья совместно с Всемирной организацией здравоохранения. Целью Дня психологии был обмен мнениями между психологами, дипломатами, студентами. 

Психическое здоровье зависит от многих факторов. Это необходимое условие для того, чтобы люди могли полноценно жить,  развиваться и участвовать в общественной жизни общества. Если нарушена психика, это влияет на все сферы жизнедеятельности и может привести к серьезным проблемам — не только для имеющих это заболевание, но и для их окружения.

Психические заболевания разнообразны и варьируются от пищевых расстройств, тревожных расстройств до депрессии и других серьезных проявлений. В Швейцарии, до трети населения, в течение года страдает психическим заболеванием. Это делает психические заболевания одним из самых распространенных заболеваний, которые возникают на всех этапах жизни, в разных слоях общества. 

Кроме того, все процессы связанные с психическими заболеваниями несут за собой большие экономические затраты. Эти заболевания представляют серьезную проблему политики здравоохранения, которая требует интенсивного сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами. 

Взаимодействие нагрузок и ресурсов

Взаимодействие стресса и ресурсов имеет решающее значение для психического здоровья. Они могут заключаться в самом человеке или быть вызваны его окружением. Взаимодействие особенно важно в критических жизненных ситуациях, таких как болезнь или потеря близкого человека. Такой фактор, как бедность, также может иметь хронический, стрессовый эффект.10 октября Международный день психического здоровья — фотоФото:www.unicef.ch
Стресс можно преодолеть с помощью внешних (например, социальной поддержки) или внутренних ресурсов (например, положительных эмоций). Если они слишком шокирующие (опыт войны, катастрофы), сохраняются в течение более длительного периода времени, психическое здоровье ухудшается.

Продолжительность жизни психически больных людей 

Психические заболевания также влияет на продолжительность жизни пациентов. Люди с психическими заболеваниями умирают примерно на 10-25 лет раньше. Самоубийства объясняют лишь небольшую часть смертности у больных. Более короткая продолжительность жизни объясняется, среди прочего, побочными эффектами психотропных препаратов и неблагоприятным образом жизни.

Разнообразие и сложность сопутствующих психосоматических заболеваний уже представляет собой серьезную проблему в диагностике. Вероятность ошибки в диагнозе и как следствие неправильное лечение, в этих случаях значительно возрастает.

Одна из причин заключается в том, что у людей одновременно протекают как физические, так и психические заболевания. При этом им не всегда получается комплексно увидеть ситуацию и правильно провести лечение. Зачастую, проходит много времени, чтобы установить правильный диагноз.

Кроме того, из-за психосоциального стресса такие пациенты представляют собой особую проблему в терапии. Усилия, затрачиваемые на то, чтобы побудить пострадавших к сотрудничеству и удержать их в системе ухода, кажутся огромными и превышают возможности индивидуальной амбулаторной практики.10 октября Международный день психического здоровья — фотоФото:www.neuraxpharm.com
Бытует мнение, что основная причина заболеваний — это травмы или вирусы, это заблуждение. Проблемы с психическим здоровьем могут быть столь же опасными, как и вирус. Расстройства настроения, депрессия и биполярное расстройство, являются третьей по частоте причиной госпитализации людей в возрасте от 18 до 44 лет.

Если психическое состояние не стабильно:

1. Берите выходной

Цель проведения такого дня — уменьшить градус стресса и вернуться к работе бодрым и здоровым. Задумайтесь, а почему вам нужен выходной? Вы не можете спокойно работать со своим руководителем? Вы пытаетесь избежать конфронтации с назойливым коллегой? Возможно, вам стоит отдохнуть и переосмыслить отношения с сотрудниками на работе. 10 октября Международный день психического здоровья — фото Фото:www.aerzteblatt.de

2. Будьте продуктивны

Не существует единого решения, каждый находит свой индивидуальный вариант. Для некоторых это может означать выспаться; другие предпочитают занятия йогой, прогулкой на природе или записаться на прием к врачу. Вы также можете использовать это время, чтобы завершить некоторые дела, которые вы откладывали долгое время. 

3. Не перенапрягайте себя

Проведите этот день на позитиве, найдите возможность ослабить влияние факторов стресса. Отбросьте в сторону все, что вас раздражает и следуйте поставленному плану. 

zoom-images