26 октября – День интерсекс-людей

Каждый год 26 октября, начиная с 2003 года, принято отмечать день интерсекс-людей. Главная цель этого дня – привлечь внимание к проблемам несоблюдения прав интерсекс-людей. 

 26 октября – День интерсекс-людей

Интерсекс-люди. Фото: wmj

Чтобы провести этот день, было решено выбрать дату первой публичной демонстрации людей. Она состоялась в американском Бостоне 26 октября 1996 года.

Кто же такие интерсекс-люди

Согласно содержанию справочного материала ООН, порядка 0,5 – 1,7% детей рождаются с наличием нетипичных половых признаков. Но даже такие данные всего лишь приблизительные, и, судя по всему, заниженные, поскольку нет проверенной информации о том, сколько же на самом деле в мире существует людей с наличием интерсекс-вариаций. 

Итак, понятие интерсекс относится к человеку, рожденному с такими половыми признаками, которые, в соответствии с определением Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, не совпадают с принятым в обществе определением мужчины или женщины. Заметить наличие интерсекс-изменений можно в момент рождения, однако в большей части случаев они дают о себе знать только в пубертатном периоде. А иногда внешних проявлений вообще можно не заметить. 

Обычно интерсекс-люди испытывают стигматизацию или дискриминацию после рождения или в связи с обнаруженной интерсекс-вариацией. В разных уголках мира интерсекс-детей и младенцев подвергают оперативному вмешательству или назначают им гормоны, чтобы можно было создать более приемлемые половые признаки. 


Также стало известно о том, что 10 лучших книг о человеческом сознании.

Кроме того издание Postfactum сообщало, что эксперты рассказали, как пережить магнитную бурю.

А еще вы можете узнать о том, что такое коучинг.

zoom-images