Зеленский на G7 предложил Путину вывести войска на Рождество

Россия через свои пропагандистские СМИ часто распространяет нарратив о том, что Украина отвергает мирные переговоры, в то время как Кремль их систематически предлагает. Таким образом Россия демонстрирует своим сторонникам, что именно Украина является стороной, которая хочет продолжения убийств своих граждан. При этом сама Россия могла бы сама показать миру свою готовность отказаться от агрессии - начать вывод войск из Украины на Рождество, - такое заявление в обращении к лидерам G7 сделал президент Украины Владимир Зеленский. 

Зеленский на G7 предложил Путину вывести войска на Рождество

Владимир Зеленский на G7. Фото: Офис президента

Зеленский предлагает Путину "конкретный содержательный шаг к дипломатическому урегулированию, о котором в Москве так часто говорят". Глава государства напомнил, что скоро праздники:

"Рождество по григорианскому календарю, Новый год, Рождество по юлианскому календарю. Это время, когда нормальные люди думают о мире, а не об агрессии. Я предлагаю России хотя бы попытаться доказать, что она способна отказаться от агрессии", - заявил Зеленский, добавив, что "было бы правильно именно на это Рождество начать вывод российских войск с международно признанной территории Украины".

Он также повторил идею созыва Глобальный саммит мираНапомним, накануне Владимир Зеленский провел телефонный разговор со своим американским коллегой Джо Байденом. Зеленский напомнил Байдену, что Украина стремится к миру. Для этого, по его мнению, важна консолидации международных усилий. Выступая на саммите G20 Зеленский презентовал свою формулу мира (десять шагов, реализация которых, по его мнению, остановят войну). Cейчас Зеленский хочет созвать Глобальный саммит мира.

По его словам, Global Peace Formula Summit нужен для определения, "как и когда мы сможем реализовать пункты украинской формулы мира".

Вам также может быть интересно, что Зеленский озвучил, что будет считать победой.

Кроме того ранее сообщалось о том, что Зеленский провел телефонный разговор с Макроном 

Также издание Postfactum рассказывало то, что СМИ раскрыли "антиолигархические" связи президента Украины.

zoom-images