Зеленский провел телефонный разговор с Макроном на тему обострения на Донбассе

Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон вчера провели очередной телефонный разговор.

Зеленский провел телефонный разговор с Макроном на тему обострения на Донбассе

Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон. Фото: 24 канал

Согласно информации пресс-службы Елисейского дворца, глава украинского государства заверил своего французского коллегу, что Вооруженные силы нашей страны не будут реагировать на провокации боевиков на Донбассе. 

«Со стороны президента республики прикладываются все усилия, чтобы не допустить серьезного конфликта на украинской территории. Также Эммануэль Макрон согласен пойти на новые шаги, направленные на мир и стабильность, в связи с чем не исключены новые миссии», — пояснили в Париже.  

Одновременно с этим во Франции опасаются, что российская сторона сконцентрировала достаточно много сил на границе с Украиной для начала вторжения, если «у нее будет такое желание». Более того, в Елисейском дворце указали на «серьезную опасность начала новой спирали насилия».  Поэтому для недопущения нового конфликта, Зеленский пообещал Макрону, что украинские войска «не намерены отвечать на провокационные действия в районе линии соприкосновения на Донбассе. «Военные действия в Украине могут привести к агрессии в центральной части Европы», — отметили в Елисейском дворце. 

zoom-images