Зеленский провел телефонный разговор с Байденом: стали известны темы обсуждения

Вчера вечером, 27 января, состоялся телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и американского лидера Джо Байдена.

Зеленский провел телефонный разговор с Байденом: стали известны темы обсуждения

Разговор Зеленского и Байдена. Фото: 24 канал

Беседа состоялась в связи с угрозой нового вторжения российских войск в Украину, а также ответа Вашингтона и НАТО на претензии Кремля по так называемым «гарантиям безопасности». 

Уже после окончания беседы на странице Зеленского в Twitter появился пост, в котором гарант раскрыл все детали продолжительного разговора со своим американским коллегой. Среди обсуждаемых тем президент Украины упомянул нынешние усилия дипломатического корпуса для мирного решения конфликта на Донбассе, а также обсуждалась перспектива получения Украиной финансовой поддержки. 

Как уже ранее сообщалось, на сайте российского внешнеполитического ведомства было опубликовано два документа, переданных Москвой на рассмотрение Вашингтона. Первый из них касался проекта российско-американского договора касаемо гарантий безопасности. Второй документ предусматривает меры обеспечения безопасности США, России и НАТО. Одним из основных пунктов, на котором настаивает Москва, является отказ Альянса предоставлять членство Украине и нерасширение НАТО на восток.  

zoom-images