В Воздушных силах сообщили, что делал американский беспилотник в Черном море

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире "Радио Свобода" сообщил, что американский разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper не представлял угрозы для России в международном воздушном пространстве. Он просто мониторил линию разграничения.

В Воздушных силах сообщили, что делал американский беспилотник в Черном море

Беспилотник MQ-9 Reaper. Фото из открытых источников

Спикер пояснил, что MQ-9 Reaper мониторил воздушную ситуацию, поскольку Черное море не является внутренним морем России, как сейчас оккупанты поступили с Азовским. Игнат напомнил, что выход в Черное море имеют страны НАТО:

"В международном воздушном пространстве можно делать, что хочется. Россияне же летают своими бомбардировщиками к берегам Великобритании? Поднимают ли на перехват истребители? Здесь разведчик, он разведывает. Он делает то, для чего он создан. Какая же там угроза, от такого одного БПЛА?". 

Он также добавил, что с началом полномасштабного российского вторжения беспилотники следили за линией разграничения с ОРДЛО. Разведывательные беспилотники НАТО выполняют свои задачи и в Европе - следят за боевыми действиями на территории Украины.

"Этот беспилотник и другие БПЛА, которые в Черноморском бассейне поддерживают своих союзников НАТО, еще задолго до полномасштабного вторжения мониторили линию разграничения в Украине с ОРДЛО. Эти беспилотники фактически ежедневно выполняют свои миссии в Черном море, а также по согласованию с украинской стороной мониторят разграничение и смотрят за соблюдением режима тишины", - пояснил спикер. 

Как сообщал ранее Postfactum, Турция может открыть Босфор для военных из США, которые хотят забрать обломки сбитого дрона.

Как сообщалось ранее, Соединенные Штаты Америки, несмотря на уничтожение своего разведывательного беспилотника российским истребителем, продолжат полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем. 

Также сообщалось, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что российский диктатор Владимир Путин готов пойти ва-банк. Именно это и продемонстрировал инцидентом со столкновением российского самолета и американского дрона MQ-9 Reaper. 

Напомним, Европейское командование вооруженных сил США 14 марта сообщило о том, что один из Су-27 выполнял маневр и задел винт MQ-9. Из-за этого командование потеряло управление и было вынуждено затопить беспилотник. В Командовании охарактеризовали происшествие как «небезопасный и непрофессиональный перехват», в котором участвовали два российских самолета.    

CBS показал момент столкновения российского истребителя Су-27 с американским дроном MQ-9 Reaper над Черным морем. Сообщалось, что несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо на дрон и пролетали перед ним. 

zoom-images