В Верховной Раде провалили законопроект о медицинском каннабисе

В Верховной Раде не нашлось голосов, чтобы поддержать законопроект о легализации медицинского каннабиса в Украине. В первом чтении документ рассматривали во время внеочередного заседания во вторник, 13 июля. Но решили отправить его на доработку. 

В Верховной Раде провалили законопроект о медицинском каннабисе

Медицинский каннабис. Фото: DepositPhotos

Законопроект, который накануне предложили на рассмотрение депутатам, предполагал, что в Украине разрешат продавать и употреблять по назначению врача препараты из медицинского каннабиса. Все они должны были быть включены в специальный электронный реестр. Купить же их можно только по электронному рецепту. Также на территории страны авторы законопроекта предлагали разрешить под строгим контролем выращивать сырье для подобных лекарств и изготавливать их на украинских предприятиях.  

Документ поддержали далеко не все народные депутаты. "За" проголосовали только 184 из них. Однако от легализации медицинского каннабиса решили не отказываться и отправили законопроект на доработку. За это проголосовало 240 нардепов. 

Напомним, что законопроект о легализации медицинского каннабиса в Верховной Раде зарегистрировали 2 июня. Позже его поддержал профильный комитет

zoom-images