В комитете парламента одобрили законопроект о каннабисе

В медицинском комитете Верховной Рады одобрили законопроект о легализации медицинского каннабиса. Его поддержали 11 нардепов из 15. В сессионном зале документ могут рассмотреть до конца лета, написала на своей странице в Facebook народный депутат Ольга Стефанишина. 

В комитете парламента одобрили законопроект о каннабисе

Легализация медицинского каннабиса в Украине. Фото: Depositphotos

Законопроект предусматривает создание электронного реестра всех препаратов на основе конопли. Приобрести их можно будет исключительно по электронным рецептам, которые будут выписывать определенные врачи. 

"Это документ, который касается двух миллионов больных. Среди них почти 20 тысяч детей, которые страдают тяжелой эпилепсией, онкобольные, пациенты с рассеянным склерозом, паллиативные и другие больные", - сообщила Стефанишина.

Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде еще 2 июня. Нардеп надеется, что до конца августа его проголосуют в сессионном зале. 

В комитете парламента одобрили законопроект о каннабисе — фото

Лекарственный каннабис используется для снятия боли у пациентов с эпилепсией, раком, рассеянным склерозом, тревогой, посттравматическим стрессовым расстройством и другими серьезными заболеваниями. Согласно всеукраинскому опросу, инициированному президентом, легализацию марихуаны в медицинских целях поддерживают около 65% украинцев. Однако пока Украина только в начале этого процесса. Другие страны также не единогласны в этом вопросе.

Прорыв в ООН

2 декабря 2020 года комиссия ООН по наркотическим средствам сделала важный шаг для будущего медицинского каннабиса. Марихуану исключили из списка особо опасных наркотиков, где она находилась 60 лет. 

Большинство стран ЕС и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддержали эту резолюцию. Против были Россия и "сочувствующие" ей страны. В результате мнения разделились практически поровну. 27 из 53 стран проголосовали за исключение марихуаны из своего списка особо опасных наркотиков. 

Поддержка в Украине

Ранее бывший глава Минздрава Максим Степанов в целом положительно отреагировал на легализацию марихуаны в медицинских целях.

"Да, но при определенных условиях. Я хочу быть уверенным, что каннабис строго контролируется по медицинским показаниям, и что у нас есть эффективный механизм контроля за его продажей. Мы видим более эффективный механизм, чем электронная выписка рецептов", - сказал он в интервью телеканалу "Украина 24".

Эту идею фактически поддержал Предстоятель Православной Церкви Украины (ПЦУ) Эпифаний. 

"Важно, чтобы употребление каннабиса было исключительно в полезных, лечебных целях, а не как наркотика. Именно поэтому мы сказали даже на встрече с Премьер-министром и Президентом Украины, если это разрешат, то это не должно привести к пагубным последствиям", - сказал Митрополит в интервью Радио Свобода.

Верховная Рада с оптимизмом смотрит на возможную легализацию препаратов из марихуаны. Поэтому депутат из "Слуги народа" Мариан Заблоцкий уверен, что решение будет принято в 2021 году. Однако для того, чтобы легализовать еще и выращивание каннабиса, необходимы серьезные изменения в законодательстве.

В комитете парламента одобрили законопроект о каннабисе — фото


Вас также может заинтересовать, что такое инсульт: как распознать приступ на ранней стадии.

Кроме того ранее уже стало известно об эффективных методах утоления голода.

Напомним также о том, как не переедать на природе.

zoom-images