В сеть слили новую порцию секретных документов США, - NYT

The New York Times сообщает, что в сеть слили новую порцию секретных документов, которые раскрывают секреты американской национальной безопасности от Украины до Ближнего Востока и Китая. 

В сеть слили новую порцию секретных документов США, - NYT

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб ВСУ

Издание пишет, что обнародованы более 100 документов, что может нанести огромный ущерб. Сотрудники разведки назвали утечку «кошмаром для так называемой группы «Пяти глаз» (США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канада). Эти страны активно делятся разведывательными данными.

Бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Мик Малрой говорит, что такая утечка свидетельствует о значительной бреши в системе безопасности и она может помешать контрнаступлению Вооруженных сил Украины.

Документы опубликовали 7 апреля, через день после того, как администрация президента Джо Байдена заявила, что расследуют потенциальную утечку секретных украинских военных планов. К примеру, один из слайдов (с датой 23 февраля) имеет пометку "Секрет/NoForn", то есть его нельзя передавать другим странам,

Аналитики говорят, что документы, которые есть в сети - это "верхушка айсберга", ведь данные выходят далеко за рамки строго засекреченных материалов о военных планах Украины. К примеру, есть конфиденциальные слайды брифингов о Китае, Индо-Тихоокеанском военном театре, Ближнем Востоке и терроризме.

zoom-images