В США расследуют утечку секретных данных о подготовке украинского наступления

В Twitter и Telegram появились секретные данные о планах США и НАТО по наращиванию вооруженных сил Украины перед планирующимся контрнаступлением на фронте. Документы активно распространяют прокремлевские каналы. В связи с этим Министерство обороны США начало расследование. Об этом пишет The New York Times. 

В США расследуют утечку секретных данных о подготовке украинского наступления

Фото: Служба по связям с общественностью 46 отдельной аэромобильной бригады ДШВ ВС Украины

Издание сообщает, администрация Джо Байдена работает над удалением этих файлов, однако сделать это не удается, информация уже в сети. 

Речь идет о документах с грифом «совершенно секретно», которые датируются 1 марта. В них указаны графики поставок оружия, численность войск, расход боеприпасов. При этом в них нет конкретных планов боевых действий о том как, когда и где Украина намерена начать контрнаступление.

К примеру, в файлах есть данные о подготовке 12 боевых бригадах для контрнаступления, 9 из них подготавливают и снабжают США и НАТО. Сообщается, что часть из них должны была быть укомплектованной к 31 марта, остальные — к 30 апреля. В файлах говорится, что каждая бригада насчитывает от 4 до 5 тысяч военнослужащих. Согласно секретной информации, в общей сложности для 9 бригад потребовалось более 250 танков и более 350 механизированных машин.

Одновременно с этим военные аналитики, с которыми говорили журналисты, отмечают, что данные отредактировали. К примеру, занижены данные о погибших россиянах. Якобы на войне погибли всего 16 - 17 тысяч российских солдат, в то время как Украина потеряла 71 500 военнослужащих.

В связи с этим эксперты не исключают, что слив отредактированной информации это попытка дезинформации со стороны Москвы, хотя некоторые слайды выглядят подлинными, что может говорить о работе российской разведки.

zoom-images