ISW: оккупанты начали усиливать свои позиции в Запорожской области и на Донбассе

После отступления с Херсонского направления российские оккупационные войска готовятся усилить свои позиции на временно захваченных территориях, отмечают специалисты Института изучения войны (ISW). 

ISW: оккупанты начали усиливать свои позиции в Запорожской области и на Донбассе

Военные действия в Украине. Фото: CNN

Там отметили, что войска Российской Федерации усиливают свои позиции на оккупированных территориях Донецкой, Луганской и части Запорожской областей. 

Для этого захватчики используют представителей личного состава, которые были отведены из Херсонской области, а также военных, прошедших мобилизацию. 

Сославшись на данные Генерального штаба ВСУ, аналитики констатируют рост количества военнослужащих армии Российской Федерации в Луганске и подчеркивают факт размещения войск страны-агрессора в заброшенных домах в населенных пунктах Красное и Семейкино, расположенных примерно за 30 километров в северо-восточном направлении от Луганска. 

Также эксперты предполагают, что Россия также может задействовать дополнительные ресурсы в ближайшие несколько недель с учетом того, что в Брестской области Беларуси уже завершены обучения российской 2-й мотострелковой дивизии 1-й танковой армии.  При этом войска РФ используют мобилизованных для активизации наступления на Донбассе.

zoom-images