В РФ согласовали визит экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС

Представители ПФ согласовала визит экспертов международной комиссии МАГАТЭ на захваченную Запорожскую АЭС в конце августа – начале сентября. 

В РФ согласовали визит экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС

Запорожская АЭС. Фото: УНН

Об этом в комментарии пропагандистским ресурсам заявил заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. 

Следует отметить, что накануне на официальном сайте МАГАТЭ опубликовали заявление генерального директора агентства Рафаэля Гросси, в котором сказано, что ему поступила информация от украинских чиновников касаемо проблем с электроэнергией на станции из-за произошедшего вчера первого за всю историю отключения электростанции от украинской энергосистемы. Напомним, что 25 августа на Запорожской АЭС сработали системы аварийной защиты действующих реакторных блоков ЗАЭС. В результате после восстановления линии электропередач без энергоснабжения остались все шесть блоков.

В заявлении Гросси сказано, что на Запорожской АЭС или возле нее почти каждый день происходят инциденты. Поэтому дальне нельзя терять времени. Гендиректор МАГАТЭ утверждает, что сам готов в ближайшие дни возглавить миссию с целью содействия в стабилизации ситуации с ядерной безопасностью на станции. 

Напомним, что с 4 марта ЗАЭС находится под контролем рашистов, которые не один раз обстреливали этот стратегически важный объект. 

zoom-images