В разведке сообщили, когда ждать решающего периода в войне

Война в Украине продлится еще не один месяц, - такой прогноз делают в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

В разведке сообщили, когда ждать решающего периода в войне

В интервью РБК-Украина представитель разведки Вадим Скибицкий сообщил, что для Украины решающей будет осень, но и зима будет также сложной. 

Согласно его прогнозу, перелом будет в сентябре-октябре. 

"Далее пойдет непогода, ноябрь, зима, но боевые действия продолжатся", - говорит Скибицкий.

По его словам, россияне будут держать в напряжении Вооруженные силы Украины. Кроме того, параллельно будет влиять еще и энергетический фактор, Россия будет пытаться дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине. 

На этом фоне, добавил представитель разведки, они будут готовиться к весне, к возобновлению мощных боевых действий.

Скибицкий считает, что зимой боевые действия будут не такими активными. Однако оккупанты продолжат держать свои батальонные тактические группы также возле границ с Сумской и Черниговской областями. Таким образом они будут держать в напряжении ВСУ и отвлекать на себя часть защитников. 

Одновременно с этим в разведке говорят, что укомплектованность некоторых подразделений России, которые участвуют в боевых действиях с февраля, сейчас составляет 30%. При этом, он уверен, что Москве не удается воплотить планы по набору на контрактную службу и по добровольному набору.

Аналогичное заявление, о том, что Путин не сможет увеличить численность армии до 2 миллионов и сам указ является свидетельством недопустимо больших потерь в войне против Украины высказывал российский политолог Дмитрий Орешкин.

Бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес заявил, что Украина сможет отбросить российскую армию на позиции, которые были до 24 февраля (полномасштабного вторжения), но при условии, что Запад предоставит все оружие, которое обещал.

zoom-images