Папа Франциск пожаловался, что из-за войны в Украине проблеме голода уделяют меньше внимания

Предстоятель Римско-католической церкви Франциск выступил с очередным неоднозначным заявлением.

Папа Франциск пожаловался, что из-за войны в Украине проблеме голода уделяют меньше внимания

Папа Римский Франциск. Фото: Reuters

По данным Reuters, Папа Римский утверждает, что из-за войны в Украине в мире уменьшился акцент на проблему голода в мире. 

Во время встречи с туристами и паломниками на площади Святого Петра Франциск заявил о желании привлечь особое внимание на проблему серьезного гуманитарного кризиса, который поразил Сомали и ряд районов приграничных государств. 

"В этом регионе люди и так вынуждены жить в крайне тяжелых условиях, но теперь они на грани смертельной опасности в связи с засухой", — подчеркнул он.

Ранее эксперты продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН выступили с заявлением, что в восьми регионах Сомали могут объявить голод, если продолжится гибель домашнего скота, основные товары будут дорожать, а самые уязвимые слои населения не получат гуманитарную помощь. 

"Я надеюсь, что эта чрезвычайная ситуация получит соответствующую реакцию со стороны международного сообщества. Увы, из-за войны отвлекаются ресурсы и внимание, но именно на систему образования и здравоохранения, а также на борьбу с голодом нужно направлять больше всего ресурсов", — высказался понтифик. 

Следует напомнить, что недавно Папа Франциск заявил, что не поддерживает российского диктатора Владимира Путина, но не стал уточнять, где добро, а где зло. 

zoom-images