В Чехии отрицают готовность передать Украине танки Leopard

Министерство обороны Чехии выступило с опровержением информации о том, что Прага может передать Украине немецкие танки Leopard 2, которые были получены взамен за отданные Киеву советские танки Т-72. 

В Чехии отрицают готовность передать Украине танки Leopard

На фото танк Leopard 2. Фото из открытых источников

Напомним, 20 января в СМИ появилась информация о том, что Чехия и Словакия могут передать немецкие танки Leopard Украине. Сообщалось, что Германия в рамках так называемого "кольцевого обмена" согласилась заменить советские танки на Leopard 2A4. Первые танки, вероятно, Берлин уже передал, поскольку в декабре началась подготовка экипажа.

В Министерстве обороны Чехии 21 января сообщили, что информация недостоверна. В ведомстве уточнили, что "никто не просил и не предлагал Чехии предоставить танки, которые, согласно предварительной договоренности, она получит от Германии в качестве компенсации за помощь Украине".

Кроме того, ничего подобного не обсуждали и в ходе заседании Контактной группы по вопросам обороны на американской базе Рамштайн. 

Ложью в министерстве назвали также информацию о том, что Чехия получит американские танки "Abrams" вместо танков "Leopard".

Как сообщал ранее Postfactum, на встрече в формате Рамштайн 20 января не согласовали передачу Украине танков Leopard 2.

Теги:
zoom-images