На Рамштайне не договорились о поставках танков Leopard Украине

На сегодняшней встрече в формате Рамштайн не согласовали передачу Украине танков Leopard 2. Об этом сообщает FAZ.

На Рамштайне не договорились о поставках танков Leopard Украине

Танки Leopard. Фото из открытых источников

По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, западные союзники не могут согласовать это, ведь "нет единодушного мнения" но он уже поручил своему ведомству провести ревизию запасов танков. 

Он также добавил, что впечатление, что именно Германия блокирует решение, ошибочно. Писториус уточнил, что есть аргументы как "за" передачу, так и "против".

Несмотря на это министр, как пишет издание, дает понять, что Германия готовится к тому, чтобы в случае положительного решения, передать танки оперативно. В связи с этим он приказал провести проверку запасов танков в Бундесвере и у промышленности сразу, как занял должность министра обороны. В ходе проверки будут проверять, сколько танков есть в наличии и их совместимости с вооружением, которые могут передать Вооруженным силам Украины. 

Писториус также прокомментировал заявление Польши, которая подчеркнула, что наличие согласия немецких властей не следует рассматривать как обязательное условие для передачи танков. По словам министра обороны Германии, партнеры, которые имеют на вооружении танки Leopard, могут свободно обучать украинских военных пользоваться ими. Он также подчеркнул, что решение передавать танки или нет должен принимать канцлер. 

СМИ также сообщают, что передать немецкие танки Leopard Украине хотят еще две страны - Словакия и Чехия.

Теги:
zoom-images