Посол Украины уверен, что Шольц таки решится на поставку танков Leopard

Немецкое правительство спустя некоторое время может внести коррективы в свою позицию касаемо поставок в Украину танков Leopard 2.

Посол Украины уверен, что Шольц таки решится на поставку танков Leopard

Немецкие танки Leopard. Фото: DW

Такую точку зрения в комментарии сайту "Европейская правда" озвучил посол наше     страны в Берлине Алексей Макеев. 

По его словам, представители украинского внешнеполитического ведомства не прекращают работать над тем, чтобы Германия согласилась передать танки, но препятствием для этого является огромная заскорузлость немецкой системы".  

"Сейчас же можно наблюдать за тем, что, с точки зрения федерального канцлера Олафа Шольца, является сменой эпох. Это не мгновенный процесс, однако с нашей стороны делается все для ускорения этой смены. Поэтому я уверен, что мы получим "Леопарды". Было бы хорошо, чтобы это случилось как можно скорее, но я уверен, что это будет", - сказал посол. 

Также он напомнил, что ранее в немецком правительстве не хотели передавать Украине тяжелое вооружение, но впоследствии Берлин передало Киеву гаубицы Panzerhaubitze 2000, реактивные системы Mars II, системы ПВО IRIS-T и т.д.

Как известно, канцлер Германии Олаф Шольц постоянно отказывается от передачи Украине танков, хотя ранее он уже изменил свою точку зрения касаемо других видов вооружения. Это вызвало критику в его адрес не только в Украине, но и в ФРГ.

zoom-images