Волонтеры в Чехии начали собирать деньги на покупку танка Т-72 Avenger для Украины

Группа волонтеров в Чешской Республике согласно инициативе "Презент для Путина" объявила сбор 1.22 миллиона евро для приобретения танка Т – 72 для украинских Вооруженных сил.

Волонтеры в Чехии начали собирать деньги на покупку танка Т-72 Avenger для Украины

Чешские танки Т-72 Avenger. Фото: из открытых источников

Такую информацию предоставили журналисты польского издания Defence 24.

Отмечается, что чехи уже четыре месяца подряд проводят волонтерскую инициативу под названием "Презент для Путина". Она предусматривает сбор средств на приобретение вооружения для украинских военнослужащих у местных производителей. На протяжение этого времени было собрано 7 миллионов евро. И вот теперь перед волонтерами очередная цель, предложенная бизнесменом Далибором Дидеком.

Кроме того, известно, что от оборонных ведомств Украины и Чехии уже поступило разрешение на приобретение бронетехники. Если сбор средств окажется успешным, закупка танка будет осуществлена у армии Чехии. Причем за 1,22 миллиона можно не только купить танк, но и профинансировать его доставку в нашу страну. 

Украинский посол в Праге Виталий Усатый ранее заявил, что тяжелая бронетехника необходима украинским военным для деоккупации захваченных российскими войсками территорий.

Следует отметить, что недавно ВСУ получили от дружественной Польши более 240 танков Т-72 разных модификаций.

zoom-images