Столтенберг заявил, что страны НАТО передали Украине 98% обещанной техники

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны НАТО передали Украине 98% обещанной техники. 

 Столтенберг заявил, что страны НАТО передали Украине 98% обещанной техники

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, 13 октября 2022 года AP Photo / Olivier Matthys

"Союзники и партнеры по НАТО оказали Украине беспрецедентную поддержку. Более 98% боевых машин, обещанных Украине, уже поставлены", - цитирует Столтенберга Telegram-канал Ukraine Now.

Он также добавил, что речь идет о более чем 1500 бронированных машинах, 230 танках и другой технике, включая большое количество боеприпасов.

При этом, как сообщалось ранее, США еще не передали Украине танки Abrams. В Пентагоне говорят, что они поступят до конца года.

Столтенберг также отреагировал на разговор, который наконец состоялся между президентом Украины Владимиром Зеленским и лидером Китая Си Цзиньпином:

"Телефонный разговор - хорошая новость, но это не меняет того факта, что Китай до сих пор не осудил вторжение России в Украину".

Напомним, 26 апреля стало известно о том, что президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с главой Китая Си Цзиньпином. Также сразу сообщили, что Китай направит своего спецпредставителя по евразийским делам в Украину и другие страны для общения со всеми сторонами по вопросам урегулирования конфликта - спецпредставителем от Китая в Украине будет экс-посол КНР в России Ли Хуэй.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский назначил Павла Рябикина послом Украины в Китае.  

Также стало известно о том, что Молдова может взять курс на НАТО: Санду назвала условие.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Борис Джонсон может стать следующим генсеком НАТО.

Теги:
zoom-images