Зеленский поговорил с Си Цзиньпином

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с главой Китая Си Цзиньпином. Об этом глава государства сообщил в Twitter.

Зеленский поговорил с Си Цзиньпином

По его словам разговор был долгим и содержательным:

"У меня был долгий и содержательный телефонный разговор с президентом Си Цзиньпином. Считаю, что этот звонок, как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений". 

Напомним, ранее Китай представил свой план по урегулированию, как там заявили, "украинского кризиса". По мнению Пекина, стороны должны прекратить огонь и начать мирные переговоры. Общения с Киевом Пекин избегал, при этом 20 марта Си Цзиньпин прибыл в Москву и встретился с Владимиром Путиным. 

В сети уже появились некоторые подробности разговора Зеленского и Си. Сообщается, что Китай направит своего спецпредставителя по евразийским делам в Украину и другие страны для общения со всеми сторонами по вопросам урегулирования конфликта.  

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин говорит, что Китай последователен и четок в своей готовности развивать китайско-украинские взаимоотношения и стратегическое партнерство. Он также подчеркнул, что обеим сторонам нужно продолжать традицию взаимного уважения и искренности.

Зеленский поговорил с Си Цзиньпином — фото

zoom-images